Четверг, 25.04.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основное » Радиотехника » Радиолюбительские антенны (Антенны)
Радиолюбительские антенны
SergikДата: Суббота, 25.06.2011, 13:28 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Радиолюбительские антенны и их классификация

Радиолюбительские антенные устройства

Антенное устройство выполняет важную роль в люби­тельской радиосвязи, а именно:

- излучает энергию передатчика в свободное пространство в виде энергии электромагнитного поля.

- принимает из свободного пространства энергию электромагнит­ного поля и передает ее в приемник.

Отсюда следует, что антенное устройство является звеном, связывающим передатчик с приемником посредством свободного пространства. Антенное устройство обычно содержит:

- собственно антенну вместе с несущей конструкцией (•напри­мер, мачты с оттяжками)) а также механизм, осуществляющий изменение ориентации антенны, линию питания (фидер),

- вспомогательные элементы (для подстройки, симметрирования и т. п.),

- дополнительное оборудование (контрольно-измерительный ком­плекс, заземление, устройства для обеспечения безопасности и т. д.).

Классификация радиолюбительских антенн

При идеальных условиях распространения на линиях ра­диосвязи в диапазоне коротких волн (KB) достаточно удовлетвори­тельный прием может быть обеспечен с помощью куска провода длиной в несколько метров. В этих условиях качество приема оп­ределяется свойствами используемого приемника (селективностью, стабильностью и т. п.). В реальных условиях, в которых работа- юг радиолюбители (слабый уровень сигнала, наличие помех и пр.), необходимо применять направленные антенны, .например такие, ка­кими пользуются на передающих станциях.

В теории антенн доказывается теорема взаимности, из кото­рой следует, что характеристики излучения передающей антенны и характеристики той же самой антенны, работающей в приемном режиме, идентичны. Поэтому для анализа антенн достаточно по­знакомиться со свойствами антенн в режиме передачи, чтобы иметь полную информацию о характеристиках антенн в режиме приема.

Наиболее рационально применять одну и ту же антенну как для приема, так и для передачи, так как в этом случае максимально используются ее направленные свойства. Однако для этого тре­буются переключающие устройства, которые осуществляют комму­тацию антенны то с передатчиком, то с приемником.

В случае использования двух антенн, разнесенных на доста­точное расстояние друг от друга, трудно добиться идентичности характеристик излучения обеих антенн и, следовательно, оптималь­ной работы станции в целом.

В другом случае, когда приемная и передающие антенны на­ходятся вблизи друг от друга и имеют одинаковое построение, ме­жду ними возникает сильное взаимодействие, благодаря чему на выходе приемной антенны, т. е. на входе приемника, возникает сильная помеха, наведенная собственным передатчиком станции.

В диапазоне ультракоротких волн (УКВ) в стационарных ус­тройствах, как правило, применяются направленные антенны. Для переносных станции в этом диапазоне, как правило, используются антенны, имеющие круговую диаграмму направленности. В диапа­зоне УКВ передатчик и приемник обычно работают на одну и ту же антенну. Исключение составляют антенные устройства специ­альных *линий связи.

Радиолюбитель, намеревающийся сконструировать свою стан­цию, обладающую высокими качественными показателями работы, всегда стоит перед решением вопроса: какую именно антенну вы­брать?

Обращение к журнальным статьям создает, как правило, у радиолюбителя впечатление, что существует огромное число раз­личных типов антенн, среди которых он должен сделать единст­венно правильный выбор. И зачастую радиолюбитель выбирает ту или иную антенну на основании информации, полученной от своих коллег-радиолюбителей, которые в силу различных частных при­чин широко рекламируют какую-либо одну из антенн (как правило, ту, которой они пользуются) и весьма неодобрительно высказыва­ются о других типах антенн.

Для того чтобы радиолюбитель мог сознательно выбрать тип антенны, крайне необходимо, на наш взгляд, знать хотя бы в минимальном объеме основные сведения как по теории антенны, так и по теории распространения радиоволн.

Более подробно можно почитать тут http://radio-technica.ru/antenny/radiolyubitelskie-antenny-i-ix-klassifikaciya.html#more-2684

Добавлено (25.06.2011, 13:28)
---------------------------------------------
У электролитических конденсаторов, используемых для раз­вязки или разделения каскадов, со временем появляются ем­костные потери (растет коэффициент потерь). Поврежденный конденсатор уже не представляет собой фактического коротко­го замыкания для переменного тока, но является существен­ным реактивным или полным сопротивлением для проходя­щего переменного сигнала со сравнительно большим ослабле­нием на низких частотах. Если предполагается неисправность такого рода, то можно легко произвести быструю проверку, как это показано на рис. 1.

К выводам конденсатора подключают цифровой вольтметр переменного напряжения и подают на усилитель сигнал частотой 20 Гц. Если цифровой вольтметр покажет значительное напряжение, то радиолюбитель может сделать вывод, что конденсатор вышел из строя. (Частота 20 Гц выбрана потому, что номинальный частотный диапазон высококачественного усилителя лежит в пределах от 20 Гц до 20 кГц.) Более подробно http://radio-technica.com/pribory-bez-texnicheskogo-opisaniya/progressivnye-metody-poiska-neispravnostej-v-zvukovoj-apparature/bystraya-proverka-na-emkostnye-poteri

 
MiXДата: Вторник, 25.10.2011, 01:47 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Приглашаем Вас в Компанию по приему платежей Way-to-Pay!

WAY-to-PAY – это удобная и многофункциональная система приема платежей.
Позволяющая владельцам сайтов и интернет – магазинов получать оплату путем
подключения приема платежей на сайте, а покупателям – возможность выбирать
предпочтительный способ.

Почему WAY-to-PAY?
Если Вы являетесь владельцем интернет – магазина или у Вас есть сайт,
принимающий оплату за те или иные услуги, то Вы, наверняка, задумывались
об оптимизации приёма платежей на сайте.
Отдельно подключать приём webmoney, прочих электронных систем и смс платежи
неудобно, а порой не представляет возможности по целому ряду причин.
Подключая WAY to PAY, Вы избавляете себя от массы ненужных проблем и
головной боли, ведь теперь прием платежей – это наша забота!

WAY-to-PAY – это выгодно!
Настраивая систему автоматических платежей, многие владельцы интернет – магазинов
сталкиваются с целым рядом проблем.
Подключение двух, трех, пяти систем приема платежей становится невыносимым и мучительно
долгим процессом.
Для того чтобы сделать всё проще, выгоднее и удобнее, мы предлагаем Вам подключение
к WAY to PAY – приём платежей на сайте станет действительно мгновенным!

Помимо этого, тарифы, установленные Вашим магазином, останутся нетронутыми,
и Вы будете получать 100% от желаемой суммы.
Комиссия оплачивается Вашим покупателем отдельно.

Система приема платежей WAY to PAY встраивается в Ваш сайт и у покупателя
появляется возможность оплачивать желаемый товар путём нажатия на одну кнопку.
Всё, что требуется сделать – это найти желаемую платежную систему.

Регистрируйтесь у нас на сайте http://u.to/V-NCAQ
 
miniwenДата: Воскресенье, 01.04.2012, 18:46 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Понравился ваш форум. Хочу в ближайшее время тоже сделать такой сайт.
Сегодня наткнулись в интернете на интересное предложение по подбору причёсок онлайн http://pricheskaonline.narod.ru без регистреции обещают подобрать подходящую причёску. Кто - нибудь пробовал воспользоваться подобными услугами и подобрать причёску? Будем благодарны за совет или адрес сайта, на котором можно подобрать подходящую причёску онлайн.
Немного не в тему пишу, но не найти мне подходящего раздела, не ругайте пожалуйста!
 
Форум » Основное » Радиотехника » Радиолюбительские антенны (Антенны)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "Telegraph" © 2024
Хостинг от uCoz